Страничка педагога-психолога

Шмырёва Елена Александровна

Основные функции педагога-психолога ДОУ

Основные функции педагога-психолога в детском дошкольном учреждении связаны с охраной физического и психического здоровья детей. Создание здоровьесберегающей среды, способствующей развитию личности дошкольника посредством формирования условий, направленных на саморазвитие и самовыражение ребёнка. Создание условий для обеспечения психологической коррекции недостатков в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья и оказание помощи детям этой категории в освоении адаптированной образовательной программы в условиях внедрения ФГОС.

Реализация этих функций требует выполнения целого ряда связанных друг с другом видов работ как непосредственно с детьми, так и с их родителями и персоналом детского сада.

Направления деятельности педагога-психолога:

Диагностическая работа

Участие ребёнка в психологической диагностике допускается только с согласия его родителей (законных представителей).

Обследование проводится по плану, а также по запросу родителей, педагогов, администрации и направлены на выявление особенностей психологического развития личности ребёнка, сформированности у него определённых новообразований.

Коррекционно-развивающая работа

Создание естественных условий для раскрытия потенциальных возможностей ребёнка, коррекция отклонений психического развития и эмоциональной сферы.

Консультативная работа

Консультирование родителей по проблемам воспитания и развития их детей. Организуется по запросу самих родителей или педагогов, итогам психологической диагностики.

Работа с детьми

Выявление уровня актуального психологического развития детей на различных этапах воспитания и развития; оказание психологической помощи детям, имеющим проблемы в эмоционально-волевой сфере.

Консультации для родителей:

Адаптация ребёнка к детскому саду

Причины, которые мешают адаптации ребёнка к детскому саду

Консультация для родителей детей 2-3 лет «Что делать, если ребёнок кусается?»

Консультация для родителей детей 2-3 лет «Капризы ребёнка и как с ними бороться?»

Консультация для родителей детей 2-3 лет «Почему ваш ребёнок дерётся: как бороться с детской агрессией?»

Консультации для педагогов:

Охрана психического здоровья детей в период карантина